Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

АРХИТЕКТУРА деревянная старого Челябинска

Угол улиц Коммуны и Елькина 1967.jpg
Угол улиц Коммуны и Елькина. 1967год. Фото из фондов ОГАЧО
Листая энциклопедию "Челябинск"

Среди крепостей, основанных Оренбургской экспедицией в 1736 году, только Челябинская была деревянной. Дерево оставалось основным строительным материалом около 2 столетий: до конца 19 века. Челябинск был большим селом с одноэтажной бревенчатой застройкой. По сведениям Оренбургского статистического комитета, в 1870 году в Челябинске было всего 9 каменных домов. Русские поселенцы переносили в башкирское Зауралье традиционные строительные приемы. Преобладала среднерусская планировка жилища: от пятистенок и шестистенок («со связью») до крестовых домов, усложненных более поздними прирубами и перегородками. Наиболее доступным и распространенным типом жилища в 18 — начале 19 веков были избы клетью (дом Семеиных, сохранявшийся на ул. Труда до 1980-х годов).

БОРОВИНСКИЕ

боровин.jpg

Дом Боровинских. Улица Екатеринбургская (ныне Кирова). Начало ХХ века. Фото из фондов ГИМ Южного Урала

Листая энциклопедию "Челябинск"

Самая богатая и влиятельная во 2-й половине 18 века династия купцов. Династия основана Андреем Васильевичем (дата рождения неизвестна — 1766, Челябинск) — выходцем из крестьян Троице-Рафаилова монастыря. В купцы записан во время 2-й ревизии (1744–1745), состоя в неразделенном капитале с сыновьями Семеном, Иваном и Андреем. В имуществе основателя династии, купца 1-й гильдии, находилось 3 дома (в том числе один каменный), торговые лавки (в том числе две каменные), мельницы и «торговые промыслы». Семен Андреевич (1737 — дата смерти неизвестна), купец 1-й гильдии; известен как общественный деятель. Служил в городе при приемке и продаже казенного вина (1758), в 1761–1763 годах был ратманом, в 1767–1781 годах — бургомистром. За «отличное перед Его Императорским Величеством усердие», проявленное во время пугачевского восстания и осады города отрядом атамана И. Н. Грязнова, награжден шпагой. Семен Андреевич был 1-м челябинским городским головой (1776–1785); внесен в разряд именитых граждан (единственный в городе), получил право именоваться «Ваше степенство» (1787). За совершение преступления в 1788 году сослан на поселение вместе с братом Андреем. Иван Иванович (1745 — дата смерти неизвестна), купец 3-й гильдии, внук Андрея Васильевича; в конце 18 — начале 19 веков занимал видное место среди торговцев и промышленников Челябинска; владел торговой лавкой, лесопилкой и мельницей на водяном приводе. В 1797–1799 годах избирался челябинским городским головой.

А. И. Скориков

Развязка, третий уровень. Текучка

Пост от 30 марта 2020

...хотел было написать "развязка на Российской" - но на Российской просто примыкание. Будет ли продолжение - это вопрос. Но вчера, во всяком случае, строили бойко

Далее читать тут

Пешком до КОНАРа

Тоже от 11 марта 2020. Ещё не началось :)

...прогулялся сегодня - надо было пропуск получить, появилась у меня там подработочка :) Погода же прекрасная, ботинки не промокают. чего еще желать? Вот я и пронзил город насквозь, используя один из пешеходных переходов над ст. Челябинск-Главный. И правильно сделал, считаю. Впрочем, обратно я использовал троллейбус :)

Потому что устал уже :)

Смотрим дальше тут

Здравствуй, юность :)

Пост от 3 марта 2020

Вчера прогулялся пешком через половину города Че хорошо так прошёлся до седьмого участка ЧТЗ и обратно :)

Всё началось с того, что я внезапно обнаружил, что ОСАГО - всё. Но погода была чудесная, отчего бы не прогуляться-то. В общей сложности вышло примерно 10 км, что, несомненно, очень хорошо :)

Продолжение тут

Вопрос к сообществу

Коллеги, для публикации о челябинской артели «Фотообъединение» собираю информацию, в связи с чем ищу сведения о местонахождении ее ателье по городу в середине 50-х — первой половине 60-х годов прошлого века.
  • dg048

БAНК ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ (1867–1919)

Общественный банк.jpg

Общественный банк. Ивановская улица (ныне Труда). Почтовая открытка. Начало ХХ века

Листая энциклопедию "Челябинск"

Городское кредитно-финансовое учреждение. Разрешение открывать в России городские банки содержалось в «Жалованной грамоте городам» (1785), но только в первой половине 19 века их появление в российских городах стало массовым.
Collapse )
Get'em up against the Wall!

ЧГРЭС, исторические заметки

Раз уж новые времена не сулят нам ничего хорошего, решил припомнить, как бывало в старые и злобные денечки. С каковой целью поднял остатки архива shaman165shaman165 и переокучил. У себя как-то уже выкладывал, но так давно, что и неправда. Вот сказ о том, как два казака по ЧГРЭСу ходили.

Раскопки на углу Исетской и Солдатской в Челябинске

Судя по картам Челябинска конца XVIII века — начала XIX века (1799-1819 гг.)  в районе нынешней улицы Красноармейской (до революции — Солдатская) ещё находилась стена (деревянный заплот), окружавшая город. Вблизи этой деревянной стены по противопожарным нормам того времени строить дома запрещалось. После того, как необходимость в этой стене отпала, город начал расширяться во все стороны света, в том числе и к востоку.